Пятница, 19.04.2024, 10:23
Как пользоваться интернет
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Облако тегов
Счётчики
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 7 » Что такое доменное имя
12:30
Что такое доменное имя

В этой статье я расскажу о том, что такое доменное имя, и каким оно должно быть. В наше время иметь представление о том, что такое доменное имя или домен не только полезно, но и необходимо. Упрощённо можно сказать, что это уникальный адрес компьютера, подключенного к Глобальной сети. Главная функция домена – направить заинтересованного интернет-пользователя по нужному адресу.

доменное имя

Доменное имя представляет собой уникальное алфавитно-цифровое обозначение, т.е. оно может содержать буквы, цифры и некоторые другие символы. Сегодня есть возможность зарегистрировать домен в нескольких сотнях различных национальных, международных и специальных зонах. Сделать это может любой человек как физическое или юридическое лицо. Но регистрация доменных имён в некоторых зонах возможна исключительно для резидентов соответствующих стран.

Для примера национальных доменов, можно указать ru, jp, uk и др. В качестве домена этой категории используют первые две буквы кода страны. Так, например, для Японии национальным доменом является jp, для России – ru, а для Франции — fr. Примерами международных доменов являются очень популярные com, net и др. Их можно использовать в независимости от географического положения, однако они распределяются в зависимости от статуса заявителя. Обладателями сайтов с именем, заканчивающимся на com являются компании и коммерческие предприятия, домены в зоне net – провайдеры сетевых услуг.

Совсем недавно появилось множество различных специальных доменных зон. Например домены travel созданы специально для компаний, имеющих непосредственное отношение к индустрии отдыха, путешествий и других подобных услуг. Домен aero – специальный домен с ограничениями по регистрации, предназначенный только для организаций, относящихся к авиационной отрасли.

Доменное имя делает ваш сайт уникальным, это своего рода визитная карточка. Двух одинаковых доменов быть не может. Наибольшую популярность имеют домены второго и третьего уровней. Домены второго уровня имеют вид google.ru или akwadom.ru. Домены третьего уровня: name.ucoz.net, blog.akwadom.ru — т.е. имеют три части имени, разделённые точками.

Доменное имя должно быть простым для запоминания. Оно должно подсказывать посетителям интерактивных страниц, какую именно информацию можно найти по этому адресу. Опыт показывает, что чем длиннее адрес, тем, как правило, его сложнее запомнить. Сочиняя наиболее привлекательное и доступное имя для веб-сайта, можно придумать и какую-нибудь простую для восприятия фразу, например - all4you.kz.

Сегодня зарегистрировать домен — не проблема. Существует большое число регистраторов доменных имён. Рег.Ру можно назвать лидером среди российских регистраторов. Большинство хостинг-провайдеров также оказывают услуги по регистрации доменных имён. Некоторые из них предлагают домен в подарок при оплате хостинга на несколько месяцев, например хостинг-провайдер Best-Hoster.ru.

Просмотров: 526 | Добавил: Fugu | Теги: Необычное, Домен, Имя, такое, доменное, Место, зоны, доменные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Аквариумные рыбки
  • Сайт для моряков
  • Продвижение вечными ссылками и раскрутка поведенческими факторами. Copyright © 2024